«Человечек», «я вас услышал»: какие слова и фразы больше всего бесят жителей Тульской области на работе - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

«Человечек», «я вас услышал»: какие слова и фразы больше всего бесят жителей Тульской области на работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей Тульской области и ЦФО и выяснила, какие слова и устойчивые фразы коллег вызывают у них наибольшее раздражение. Исследование проводилось с 17 по 25 марта среди 2,6 тыс. российских соискателей.

Среди самых раздражающих слов первое место заняли «человечек», «задачка» и другие в уменьшительно-ласкательной форме – это отметили 22% опрошенных. На втором месте слово «засинкаться» и его вариации «синк» и «синкануться» – 20%. Третье место занимают «мэтч, смэтчиться» – 17%.

Далее следуют слово «вкусный» (в контексте, не касающемся еды, например, «вкусный дизайн»), «апрувить, заапрувить» (по 16%). Англицизм «асап» (от английского as soon as possible) (12%). Слово «фидбэк, фидбэчить», «токсичный, токс», «эджайл» вызывают раздражение у 13% в каждой категории.

Интересно, что наибольшее неприятие уменьшительно-ласкательных слов испытывают представители среднего и высшего менеджмента (36%), тогда как финансисты и бухгалтеры менее чувствительны к этому (22%). «Засинкаться» вызывает наибольшее недовольство у специалистов сферы закупок (28%), а у представителей сферы управления персонала в большей степени раздражает слова «мэтч, замэтчиться» (26%).

Среди устойчивых фраз лидирует «Я вас (тебя) услышал» – 25% респондентов поделились, что эта фраза вызывает у них негативные эмоции. На втором месте выражения «ретроградный Меркурий» – 19%, на третьем – «Надо было вчера», «Все так делают» (по 17%). В топ-10 также попали «Я на колле», «Это срочно», «У нас есть консёрн».

При этом фраза «Я вас (тебя) услышал» женщин раздражает больше, чем мужчин (27% против 22%). На выражение «ретроградный Меркурий» сильнее всего реагируют ИТ-специалисты (26%). Фраза «Надо было вчера» вызывает раздражение больше всего у юристов (35%), а наименьший – у представителей сферы туризма (5%).

Автор новости Мария Лопухина