Банк России запустил онлайн-голосование за символы банкноты в 500 рублей - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

Банк России запустил онлайн-голосование за символы банкноты в 500 рублей

С 1 октября в России стартовало онлайн-голосование за обновленный дизайн банкноты номиналом в 500 рублей. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на открытом заседании Консультативного совета по банкнотам.

Голосование завершится 14 октября в 12:00 мск, после чего сразу же подведут итоги.

По словам Эльвиры Набиуллиной, эксперты предварительно отобрали 6 символов Пятигорска и 16 символов из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, которые появятся на лицевой и оборотной сторонах купюры соответственно.

Россиянам предстоит выбрать из нескольких знаковых мест Пятигорска. Среди них — Лермонтовская галерея, скульптура орла на горе Горячей и беседка «Эолова Арфа». В список символов СКФО вошли гора Эльбрус, Дербентская крепость, а также башенные комплексы Ингушетии — Вовнушки и Эрзи.

Автор новости Ульяна Семенова