Из истории Новомосковска: памятник воинам 172-й стрелковой дивизии - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Из истории Новомосковска: памятник воинам 172-й стрелковой дивизии

У здания специальной (коррекционной) школы-интерната № 2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенной на улице Пионерской, находится памятник воинам 172-й стрелковой дивизии, формировавшейся в годы Великой Отечественной войны в нашем городе.

На невысоком постаменте укреплена каменная плита с рельефным изображением лица солдата. На постаменте мемориальная доска с текстом: «Воинам 172 стрелковой дивизии». Из сталиногорских призывников был сформирован и тульским оружием обеспечен целый полк 172-й стрелковой дивизии. Той самой, что прославилась в великом противостоянии под Могилевом, стала краснознаменной и одноименной с освобожденным городом и прошла боевой путь от Сталиногорска до Праги.

 

172-й стрелковая дивизия была сформирована в сентябре 1939 года на территории Тульской области. Её штаб находился в Сталиногорске. В состав дивизии входило много туляков и сталиногорцев. В их числе и врачи-земляки В. П. Кузнецов, А. И. Паршин, Ф. И. Пашанин, отдавшие свои жизни во имя спасения других. Командовал тогда дивизией М. Т. Романов. В 1940 году воинское подразделение было направлено на финский фронт, а в начале июля 1941 года получило приказ оборонять город Могилев в Белоруссии. Сильно поредела она после этих боев.

В августе 1941 года дивизия уже под командованием И.А. Ласкина снова ведёт успешные бои в Крыму и в течение 8 месяцев участвует в героической обороне Севастополя. В сентябре 1942 года происходит новое пополнение дивизии в Дорохове и Кубинке под Москвой. И снова эта дивизия ведёт бои. В ноябре её солдаты форсируют Днепр. В 1943 году дивизия прошла с боями 400 километров, освободив от немцев 150 населенных пунктов. В мае 1945 года она перешла через Эльбу и совершила марш на Прагу. За все подвиги дивизия награждена орденами Суворова II степени, Боевого Красного Знамени, Богдана Хмельницкого.

 

Памятник в Новомосковске был открыт к 20-летию Великой Победы в 1965 году. За прошедшие годы его состояние, конечно же, было, мягко говоря, плохим. Но средств на реставрацию у образовательного учреждения не было. С инициативой привести памятник в должный вид выступил Почётный гражданин Новомосковска В.А. Богомолов. Вскоре нашёлся и спонсор – ЗАО «Спецмонтажналадка». 6 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие обновлённого монумента.

Учащиеся и преподаватели Новомосковского областного Центра образования кропотливо собирают материал о боевом пути прославленной 172-й стрелковой дивизии, формировавшейся в нашем городе, а монумент, установленный у стен школы, – дань памяти её отважным воинам.

Заведующая отделом краеведения ЦГБ МБУК

«Новомосковская библиотечная система»

Анжелика Польшина

Фото: газета «Новомосковская правда»

Автор новости Михаил Ракитин