Государственный обвинитель прокуратуры города Щекино поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы города Щекино. Она признана виновной в приобретении и хранении в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере.
Прокурором в суде представлены доказательства того, что женщина, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя деятельность по продаже табачных изделий на территории города Щекино, будучи осужденной за аналогичное преступление, в ноябре 2024 года у неустановленного лица в целях сбыта вновь приобрела 7,9 тыс. пачек табачных изделий, не имеющих маркировки специальными (акцизными) марками. Их стоимость составила свыше 1 млн рублей. Табачные изделия женщина хранила в торговом павильоне с целью их дальнейшего сбыта пока ее действия не были пресечены сотрудниками полиции, которые провели оперативно-розыскное мероприятие и изъяли контрафактную продукцию.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимую к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу. Первое аналогичное преступление было совершено в 2023 году. Осуждена в 2024 к наказанию в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.