В Тульской области за лето утонули 27 человек - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости
tulacity.gosuslugi.ru

В Тульской области за лето утонули 27 человек

С начала года на водоёмах Тульской области утонули 27 человек, из них два ребенка. Такие данные в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности озвучил начальник центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрий Судаков.

По словам специалиста, при этом зафиксировано снижение гибели людей на водоемах по сравнению с прошлым годом.

По информации ведомства, в этом году произошло 2850 пожаров, что на 16% меньше, чем в прошлом году. При пожарах погибли 24 человека, в том числе трое детей.

Дмитрий Судаков отметил, что для предупреждения гибели людей на пожарах эффективно использование автономных дымовых пожарных извещателей. Их установка проста и не требует участия специалиста. Благодаря этим приборам в прошлом году по всей России были спасены жизни более 500 человек.

В Тульской области ведется бесплатная установка пожарных извещателей многодетным семьям. К 2026 году планируется установить порядка 9 000 таких приборов.

Дмитрий Миляев поручил держать на контроле установку автономных пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных семей, а также сформировать предложения по расширению перечня льготных категорий, которым будет бесплатно предоставлен этот прибор. Кроме этого, губернатор поручил усилить информирование жителей о целесообразности приобретения таких извещателей.

Автор новости Екатерина Фоменкова