В Тульской области стартовал третий очный модуль программы проекта «Герой 71» из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

В Тульской области стартовал третий очный модуль программы проекта «Герой 71»

16 февраля в Корпоративном университете правительства Тульской области стартовал третий образовательный модуль проекта «Герой 71». Он посвящен региональному и муниципальному управлению.

В третьем очном модуле принимают участие порядка 60 ветеранов и действующих участников СВО, которые выбрали одно из самых востребованных направлений проекта «Герой 71» – «Построй карьеру в органах публичной власти и на ведущих предприятиях региона».

Методические рекомендации образовательного модуля разработаны Президентской академией РАНХиГС, а также доработаны с учетом региональных особенностей.

К участникам обучения обратился заместитель губернатора Тульской области Алексей Давлетшин. Он напомнил, что направление «Построй карьеру в органах публичной власти и на ведущих предприятиях региона» — аналог федеральной программы «Время героев», которая была инициирована Президентом России.

Заместитель губернатора отметил, что участники обучения получают назначения на руководящие посты в органах исполнительной власти и на предприятиях региона. Всего на 15 направлений проекта «Герой 71», запущенного по инициативе Губернатора Дмитрия Миляева, подано уже более двух тысяч заявок. Например, можно реализовать себя в политике и общественной деятельности, спорте, сельском хозяйстве, получить образование, работать с молодежью, участвовать в культурно-просветительских и туристических мероприятиях региона и ряде других направлений.

Собравшихся приветствовал председатель Тульской областной Думы, участник СВО Андрей Дубровский. Он отметил, что участники проекта прошли серьёзный путь, познакомились со спецификой работы органов власти, ведущих предприятий.

В рамках третьего модуля запланирован семейный день, в котором примут участие члены семей участников образовательной программы.

Во время обучения участники вместе с экспертами определят тему выпускной аттестационной работы и начнут совместную работу над ней. Также ветераны и участники СВО проведут день с главами Дубенского, Плавского или Киреевского района, ознакомятся с работой Ситуационного центра Губернатора Тульской области, примут участие в торжественном мероприятии ко Дню защитника Отечества и встретятся с представителями молодежных организаций.

Напомним, образовательная программа реализуется в рамках направления «Построй карьеру в органах публичной власти и на ведущих предприятиях региона» проекта «Герой71». На это направление подали заявки более 350 участников и ветеранов СВО. Очная образовательная программа состоит из четырех модулей и межмодулей. На сегодня прошло два очных модуля, участники программы познакомились с государственной политикой и системой госуправления, а также узнали детали экономической и финансовой сферы. Во время обучения ветераны и действующие участники СВО оставляют отзывы и комментарии, к которым прислушиваются организаторы программы.

На первом модуле были сформированы пары «наставник-наставляемый». Участники в совместной работе со своими наставниками разработали индивидуальные планы развития и планы стажировок. На втором модуле была продолжена работа в дуэтах «наставник-наставляемый». В результате прохождения образовательной программы и стажировок в органах власти и коммерческом секторе состоялись первые назначения на должности.

Дистанционная образовательная программа разработана совместно с региональными экспертами, ее целевая аудитория – действующие участники СВО. На сегодня проходят обучение в дистанционном формате 124 участника СВО. В рамках дистанционной программы назначаются наставники и образуются новые дуэты «наставник-наставляемый».

Участники очной программы прошли стажировки на местах и продолжают работу с наставниками. Уже трудоустроено или получили повышение 15 участников образовательной программы. Они получили назначения в органы исполнительной власти, администрации муниципалитетов, государственные учреждения, повышение на текущем месте работы и стали депутатами муниципальных законодательных собраний.

Автор новости Ирина Алмазова