В Тульской области будет создан центр протезирования для ветеранов СВО из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

В Тульской области будет создан центр протезирования для ветеранов СВО

1 декабря в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания РФ губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, исполнительный директор Государственного фонда «Защитники Отечества» Юрий Хабров и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Максим Выборных подписали трехстороннее соглашение о создании в регионе реабилитационного центра высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО.

Документ предусматривает, что пациенты, в том числе ветераны СВО, смогут получить доступ к высокотехнологичному протезированию максимально близко к месту проживания. Современная инфраструктура с эталонной моделью комплексной реабилитации позволит бойцам восстановить подвижность после тяжелых ранений и вернуться к активной жизни. Эта работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина.

Совместно с фондом «Защитники Отечества» Госкорпорация Ростех продолжает расширять сеть реабилитационных центров. Всего до 2027 года планируется создать 25 филиалов Центра инноваций в травматологии и ортопедии (ЦИТО) с собственным производством протезов полного технологического цикла в разных регионах страны, в том числе в Тульской области.

В региональных центрах пациенты будут получать высокофункциональные протезы, обучаться их использованию, а также при поддержке опытных специалистов осваивать навыки движения с помощью современных тренажеров. Особое внимание будет уделено занятиям физкультурой: участники спецоперации смогут проходить реабилитацию через спорт. Инициатором программы выступил фонд «Защитники Отечества».

Автор новости Ирина Алмазова