В Туле открылись «Университетские смены» для школьников из Луганской Народной Республики - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

В Туле открылись «Университетские смены» для школьников из Луганской Народной Республики

Университет Льва Толстого с 2022 году участвует в реализации Всероссийского проекта «Университетские смены» для учащихся новых территорий Российской Федерации. На первую смену, которая открылась 21 июля, приехали 34 школьника из Луганской Народной Республики.

Образовательно-туристская программа «Университетские смены» реализуется на базе вузов, подведомственных Министерству просвещения России, совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) и «Движением первых».

10-дневная программа профильных смен включает в себя профориентационные, общеобразовательные, туристско-экскурсионные и досуговые мероприятия для детей в возрасте от 14 до 17 лет.

«Этот проект очень важен для всех нас. Ежегодно мы встречаем ребят на тульской земле, чтобы провести вместе с ними незабываемые смены, каждая из которых отличается уникальной программой. Смены подготовили университетский студенческий педагогический отряд «Лев» и трудовой отряд подростков – помощники вожатых «Львёнок». Они будут работать в тесной связке с региональным отделением «Движения Первых» и первичной ячейкой «Движения Первых» нашего университета.

В этом году важными темами станут юбилей Великой Победы, столетие «Артека» и Год детского отдыха. Кроме того, у ребят будет отличная возможность хорошо познакомиться с Университетом Льва Толстого, а также открыть для себя разнообразный мир профессий: каждый из них сможет пройти профессиональные пробы и пообщаться с людьми, добившимися успеха в разных сферах», — рассказала руководитель смены, директор департамента профориентации и карьерного развития Алевтины Шевелева.

В программе запланированы и выездные мероприятия в музеи региона. Гости Тулы увидят знаковые места нашего края и лучше узнают русскую культуру и традиции.

Автор новости Екатерина Фоменкова