21 октября в рамках Дней Тульской области в Совете Федерации губернатор Дмитрий Миляев принял участие в расширенном заседании комитета по экономической политике.
Глава тульского региона поблагодарил председателя комитета Андрея Кутепова за выездное заседание, которое прошло в конце января на территории АО «Тулачермет».
Дмитрий Миляев сообщил сенаторам, что Тульская область занимает второе место в стране по доле промышленности в ВРП. Объем производства уже превысил 1,9 трлн рублей. Традиционные лидеры – оборонная, химическая, металлургическая и пищевая промышленность. В регионе активно развивается автомобилестроение.
Доходы консолидированного бюджета региона по сравнению с отчетным годом выросли на 8,3% до 188,9 млрд рублей, в том числе собственные доходы составили 169 млрд рублей. Доля собственных доходов – 89,5% (рост на 7,8% по сравнению с 2024 годом), доля безвозмездных поступлений составила 10,5% (рост на 11,8% по сравнению с 2024 годом).
Объем инвестиций в экономику региона за три года превысил 720 млрд рублей. В 2024 году он составил 273 млрд рублей. Это почти в два раза больше относительно уровня 2020 года. В первом полугодии 2025 года объем инвестиций составил 114 млрд рублей, что на 20% больше аналогичного периода 2024 года. Так, в 2024 году завершена реализация 12 крупных инвестиционных проектов. Создано порядка двух тысяч новых рабочих мест. А объем инвестиций составил 27,6 млрд рублей. До конца 2026 года планируется завершить еще 40 крупных проектов на сумму более 160 млрд рублей.
Губернатор подчеркнул, что в регионе есть три территории с особыми условиями ведения бизнеса – это особая экономическая зона (ОЭЗ) «Узловая» и две территории опережающего развития (ТОР) «Алексин» и «Ефремов». Особое внимание глава региона уделил развитию ОЭЗ «Узловая». Дмитрий Миляев отметил, что в настоящее время здесь размещены 28 резидентов и открыто восемь производств. До конца года планируется открыть еще шесть предприятий. Резидентами уже осуществлены инвестиции на сумму порядка 50 млрд рублей.
В своем докладе глава региона подчеркнул важность создания современной дорожной и транспортной инфраструктуры в областном центре. Он отметил, что Калужское шоссе – одна из ключевых транспортных артерий Тулы. Она соединяет город с пригородами, соседними районами, федеральной трассой М-2 «Крым», является продолжением трассы Р-132 «Золотое кольцо», обеспечивает транзитный трафик по направлению Калуга – Тула – Рязань. Кроме того, здесь находятся несколько крупных микрорайонов, Онкологический центр и многофункциональный спортивно-концертный комплекс «Тула Арена». Это существенно повлияло на пропускную способность шоссе. Дмитрий Миляев отметил, что в настоящее время требуется комплексная реконструкция дороги. Стоимость работ – 13,6 млрд рублей. На сегодня получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию. Губернатор попросил сенаторов поддержать реализацию проекта и включить его в перечень мероприятий по осуществлению дорожной деятельности на 2025-2030 гг.