Российские власти исключают возможность производства и продажи продуктов питания из насекомых для людей, в отличие от некоторых европейских стран.
Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина («Единая Россия») заявила ТАСС, что насекомые в России будут использоваться только как корма для животных и рыб. Она категорично отвергла идею употребления насекомых в пищу россиянами, назвав это «исключено» и «никогда».
По мнению депутата, европейские страны, легализующие продукты из насекомых (например, порошок из мучного хрущака или сверчков), делают это из-за неблагоприятной ситуации в собственном сельском хозяйстве, в то время как Россия располагает достаточными ресурсами для обеспечения населения традиционными продуктами.
Пятница, Январь 09, 2026


