В правительстве Тульской области состоялся Совет по предоставлению мегагрантов вузам на проведение научных исследований. Его провел первый заместитель губернатора – председатель правительства Михаил Пантелеев.
О результатах работы в 2025 году доложили руководители лаборатории новых силиконовых материалов и технологий Университета Льва Толстого и лаборатории технологии искусственного интеллекта в радиолокации ТулГУ.
Лаборатория Толстовского университета работает с 2022 года. Ученые занимаются разработкой инновационных силиконовых технологий, направленных на создание материалов с уникальными свойствами — высокой термостойкостью, эластичностью и биосовместимостью. За время ее существования проведены исследования по улучшению характеристик силиконов для применения в медицине, электронике и промышленности.
Лаборатория технологии искусственного интеллекта в радиолокации была создана в 2024 году на базе Тульского государственного университета. В ней проводят исследования и разработки, направленные на повышение точности работы радиолокационных станций (РЛС), особенно при обнаружении малых и быстро движущихся объектов, таких как беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
«Губернатор Дмитрий Миляев в своем послании жителям региона отметил важность развития науки и научных исследований. Программа мегагрантов играет важную роль в формировании сильных научных коллективов и укреплении исследовательской инфраструктуры наших вузов, что способствует выполнению задач, которые поставил перед нами Президент Владимир Владимирович Путин, по достижению технологического лидерства. Правительство Тульской области в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» продолжит активно поддерживать научные инициативы и расширять возможности для наших исследователей», — подчеркнул Михаил Пантелеев.
Пятница, Март 06, 2026


