В 82-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады глава муниципального образования Алексей Платонов и глава администрации Новомосковска Руслан Бутов посетили жительницу блокадного Ленинграда Нину Николаевну Кузнецову, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Нина Николаевна родилась в Кронштадте. Блокаду она пережила с двух месяцев: вместе с матерью и тремя братьями была эвакуирована 28 апреля 1942 года по тающему льду Ладожского озера. Эшелон с семьёй разбомбили — спасла только материнская самоотверженность. Два тяжелейших года семья провела в землянке на оккупированной Кубани, собирая колоски и меняя последние вещи на еду. Лишь в четыре года девочку смог разыскать отец — морской офицер. После войны семья жила в Эстонии, затем переехала в Новомосковск.
Сегодня Нина Николаевна ведёт активный образ жизни, сама ведёт хозяйство, гуляет и читает. А внук часто навещает её из Тулы.
Руководители города поблагодарили ветерана за стойкость и пожелали крепкого здоровья, вручив памятные подарки.
Вторник, Январь 27, 2026


