Следователем следственного отдела по Зареченскому району города Тулы СУ СК России по Тульской области по материалам регионального УМВД возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего мужчины, причастного к организации незаконной миграции.
По данным следствия, с апреля по октябрь 2025 года обвиняемый, зная, что у знакомых ему иностранных граждан отсутствуют патенты на трудовую деятельность и документы, подтверждающие право их пребывания на территории Российской Федерации, взял мигрантов трудиться на принадлежащем ему участке.
В настоящее время мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в организации незаконной миграции. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В статьях 322.2 и ст. 322.3 УК РФ установлена ответственность применительно к миграционным отношениям за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а также за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. В качестве наказания за данные преступления предусмотрено наложение штрафа, принудительные работы или лишение свободы.
Пятница, Ноябрь 14, 2025


