Заместитель председателя Госдумы по молодёжной политике, экс-депутат Тульской городской Думы Владимир Исаков выступил с предложением закрыть «Ельцин-центр».
По мнению депутата, заведение является рассадником русофобии, где очерняется героические страницы истории страны, а молодежь воспитывают в духе поклонения «лихим девяностым». Посетителям центра показывают фильм, где Ельцин предстаёт героем, останавливающим танк и возвращающим Россию на «цивилизованный путь развития».
«А до этого мы на каком пути развития были? Пещерные какие-то люди, не одной войны не выиграли? (…) Наш законопроект рассчитан на то, чтобы прекратить деятельность «Ельцин-центр». Это если коротко и по факту. У нас, конечно, нет вопросов к самому Ельцину. Наша оценка она очевидна и понятна. Вопрос к самому центру. Это давно уже центр русофобии и антипатриотизма», — отметил депутат.
Исаков предположил, что России нужны не такие центры, а патриотические, в которых будут рассказывать настоящую историю без искажающих фактов.