РЖД внедрят роботов-носильщиков для перевозки багажа пассажиров - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

РЖД внедрят роботов-носильщиков для перевозки багажа пассажиров

РЖД собираются внедрить роботов-носильщиков для перемещения багажа пассажиров весом до 30 кг, пишет РБК. Тестирование первых 50 роботов пройдет на московских вокзалах.

Профильные структуры холдинга — дирекция железнодорожных вокзалов и Центр инновационного развития — начали сбор заявок на «лучшее инновационное решение», которое позволит испытать автоматизированных помощников на вокзалах Московской железной дороги, следует из опубликованных документов перевозчика. Создать и протестировать планируется 50 роботов.

Как сообщили изданию в пресс-службе РЖД, объем инвестиций, направленный на реализацию проекта робота-носильщика, будет определен после согласования итогового предложения по разработке и внедрению технологии, а также будет зависеть от стоимости конкретного образца. Это же касается и количества вокзалов, которые будут включены в программу.

Предложения на разработку РЖД рассчитывают собрать до конца декабря.

Автор новости Екатерина Фоменкова