Туляки получили обратно почти 68 миллионов рублей за некачественные товары благодаря работе Управления Роспотребнадзора по Тульской области.
В 2025 году Управление активно защищало права потребителей в суде, увеличив количество поданных исков на 12% по сравнению с предыдущим годом (302 против 269). Успешность судебных разбирательств также выросла на 20% (270 заключений в 2025 году против 224 в 2024).
Судебная защита прав потребителей осуществлялась в форме дачи заключения в суде (270 случаев), а также подачи исков в защиту конкретного потребителя (64); группы потребителей (1 иск – 20 потребителей); в защиту интересов неопределенного круга потребителей (237).
Иски в интересах конкретных потребителей чаще всего касались нарушений в розничной торговле (70%), а также в сфере туризма (8%), бытовых услуг (6%), образования (4%) и юридических услуг (4%).
Большинство заключений в судах (63%) были связаны с услугами (бытовыми, финансовыми, строительными, ЖКХ и др.), тогда как на торговлю пришлось 37%.
Был успешно реализован механизм группового иска в защиту 20 жителей, касающийся перерасчета платы за электроэнергию для общего имущества многоквартирных домов (дело находится на рассмотрении).
В общей сложности благодаря работе Управления потребителям было возвращено 67,8 миллиона рублей, включая 1,9 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.
Среда, Январь 14, 2026


