Родные и близкие смогут ухаживать за инвалидами I группы в стационаре круглые сутки из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

Родные и близкие смогут ухаживать за инвалидами I группы в стационаре круглые сутки

Родственникам и законным представителям инвалидов I группы теперь разрешено круглые сутки присутствовать в стационаре, чтобы ухаживать за ними. Это изменение закреплено в программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2026 год, сообщила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Предусмотрели в программе раздел по оказанию медицинской помощи инвалидам и прописали право инвалидов I группы на получение в условиях круглосуточного стационара ухода ближайшим родственником, или законным представителем, или иным лицом», — заявила вице-премьер, выступая на совещании в Правительстве.

По ее словам, правила предоставления такого ухода должны теперь утвердить все медицинские организации.

Автор новости Мария Лопухина