Путин поручил повысить суммарный коэффициент рождаемости в России к 2030 году - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости
minzdrav.tularegion.ru

Путин поручил повысить суммарный коэффициент рождаемости в России к 2030 году

Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий повышение суммарного коэффициента рождаемости в стране до 2030 года, пишет Лента.ру со ссылкой на документы на сайте Кремля.

«Повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году, в том числе ежегодный рост суммарного коэффициента рождаемости третьих и последующих детей», — говорится в документе.

Путин также поручил увеличить среднюю продолжительность жизни в России. Так, через шесть лет к 2030 году она должна составить 78 лет, к 2036 году — 81 год.

В 2023 году в России суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей на одну женщину) снизился до 1,41 и обновил многолетний минимум, следует из предварительной оценки Росстата. Более низкий коэффициент в последний раз фиксировали в 2006 году — 1,31. При этом число третьих и последующих детей в расчете на одну женщину, напротив, возросло.

Средний показатель рождаемости — показатель, который показывает количество детей у одной женщины на протяжении репродуктивного периода с 15 до 50 лет. Он характеризует средний уровень рождаемости в стране в определенном календарном периоде.

Автор новости Екатерина Фоменкова