Прокуратура внесла представление главе администрации Алексина из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости
zanmsk.ru

Прокуратура внесла представление главе администрации Алексина

Алексинская межрайонная прокуратура по обращению жильцов многоквартирных домов № 4, 5, 6 по улице Заполярье о затоплении подвалов МКД канализационными стоками провела проверку.

Установлено, что администрация муниципального образования Алексинский район не приняла меры к организации надлежащего водоотведения указанных многоквартирных домов, поскольку они не подключены к централизованной системе водоотведения и отведение сточных вод осуществляется в канализационные колодцы, расположенные в непосредственной близости от домов. При наполнении колодцев происходит выброс канализационных стоков в подвалы многоквартирных домов.

Работы по откачке канализационных колодцев не реже 2 раз в неделю, организованные администрацией, являются недостаточным.

Кроме этого, в нарушение жилищного законодательства администрация не приняла меры к выбору управляющей организации для указанных и еще 14 МКД (товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, непосредственное управление), а также не определила управляющую организацию, которая должна осуществлять обслуживание данных многоквартирных домов до выбора способа управления домами.

Для защиты прав граждан, проживающих в указанных МКД, межрайонный прокурор внес главе администрации представление, исполнение требований которого находится на контроле руководства межрайонной прокуратуры.

Автор новости Ирина Алмазова