Делегация Тульской области во главе с министром транспорта и дорожного хозяйства региона Светланой Воскресенской приняла участие в XII Международной специализированной выставке «Дорога 2025». Она проходит с 21 по 23 октября в МВЦ «МинводыЭКСПО» в г. Минеральные Воды. Мероприятие стало ключевой площадкой для демонстрации достижений дорожной отрасли и обмена опытом.
В рамках деловой программы Светлана Воскресенская представила опыт развития дорожной сети в Тульской области. Основное внимание уделяется реализации крупных инфраструктурных проектов.
— В 2024 году в Туле введен в эксплуатацию мост через реку Упу, соединивший три района города.
— В 2025 году в Узловском районе построен путепровод через железнодорожные пути. Благодаря чему значительно увеличилась пропускная способность и повысилась безопасность дорожного движения.
— В настоящий момент ведутся работы по реконструкции моста через Орловский путепровод в Туле (сдача — осень 2026 года). Общий объем финансирования реализуемых проектов превышает 5 млрд рублей.
— Реконструкция Калужского шоссе. Объем финансирования свыше 13 млрд рублей.
На смену программе «Безопасные и качественные дороги» пришел национальный проект «Инфраструктура для жизни». В рамках которого в Тульской области ведется работа над 40 объектами — это 126 км новых автомобильных дорог.
Выставка «Дорога 2025» традиционно объединяет ведущих участников автодорожной отрасли России: представителей федеральных и региональных органов власти, науки и бизнеса. В фокусе экспозиции этого года были беспилотные системы, цифровые технологии строительства и искусственный интеллект. Центральным событием стала демонстрационная укладка дорожного полотна с использованием исключительно беспилотной техники российского производства.
Пятница, Октябрь 24, 2025


