МВД: мошенники блокируют банковские карты и требуют денег из рубрики Общество - Новости Тульской области - самые свежие и актуальные новости

МВД: мошенники блокируют банковские карты и требуют денег

МВД России фиксирует участившиеся случаи мошенничества, когда злоумышленники незаконно блокируют банковские карты граждан, преследуя свои корыстные цели, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Преступники используют уязвимости в процедурах безопасности банков. Они получают персональные данные жертв и затем от их имени имитируют обращения в банк с сообщениями об утере карты или подозрительных операциях, что приводит к временной блокировке. После этого мошенники связываются с настоящими владельцами, используя психологическое давление и ложную информацию о полной блокировке всех счетов, с целью вымогательства денег под предлогом «разблокировки» или «защиты» средств.

Основная уловка заключается в создании у потерпевшего ложного представления о том, что инициатором блокировки выступил банк, тогда как на самом деле запрос исходит от мошенников.

Автор новости Екатерина Фоменкова