Интернет-аферисты стали чаще убеждать россиян скачать приложения, которые якобы помогут ускорить процедуру записи к врачам. На самом деле это программы для удаленного доступа к телефону и онлайн-банкингу, сообщается в материалах МВД России.
Связываясь в потенциальными жертвами в онлайн-мессенджерах, мошенники сначала называют имя и отчество, а затем интересуются, сколько у человека уходит времени на запись к врачам. Аферисты выслушивают жалобы и претензии, а затем под предлогом ускорения процедуры предлагают установить на смартфон специальную программу, которая якобы позволяет увидеть свободные «окошки» для записи к медикам.
Файл, которые скачивает жертва по инструкции злоумышленника, оказывается программой удаленного доступа к телефону и онлайн-банкингу, через которую возможно похищать имеющиеся накопления.
В МВД призвали россиян ни в коем случае не скачивать подозрительные приложения по просьбе неизвестных лиц и не сообщать информацию о своих финансах.