Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с директором департамента музеев и поддержки циркового искусства Минкультуры России Еленой Харламовой. Темой встречи стало обсуждение развития музейной отрасли региона.
Тульская область, занимающая третье место в России по числу федеральных музеев, готовится к открытию еще трех филиалов ведущих национальных музеев. В рамках нацпроектов «Культура» и «Семья» активно ведется модернизация и оснащение региональных и муниципальных учреждений культуры.
Так, в 2022-2024 годах более 20 музеев получили новое оборудование и прошли ремонт. В 2025 году планируется модернизация Новомосковского историко-художественного музея и открытие в Алексине музея, посвященного композитору Родиону Щедрину, с использованием современных мультимедийных технологий.
Губернатор также отметил активное участие региона в заявочной кампании нацпроекта на 2026 год, охватывающей 12 музеев, и начало работы по созданию детских культурно-просветительских центров.