Каждый второй россиянин столкнется с дипфейк-атакой до конца года - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Каждый второй россиянин столкнется с дипфейк-атакой до конца года

Каждый второй россиянин столкнется с дипфейк-атакой до конца года, рассказали «Известиям» эксперты по искусственному интеллекту.

В 2026 году эксперты прогнозируют уже рост дипфейк-звонков, когда с человеком будет разговаривать злоумышленник голосом знакомого.

Если в 2024–2025 годах основное распространение получили фейковые видео в мессенджерах (видеокружки) и голосовые сообщения, то уже через год мошенники смогут в реальном времени имитировать разговор с «дочкой, попавшей в беду», «другом, просящим денег», или «коллегой, срочно требующим перевести средства». Причем, в отличие от ранних подделок, современные дипфейки всё сложнее распознать даже опытному пользователю.

При этом, в отличие от звонков, у которых есть определители номера и другие способы защиты, у голосовых сообщений и кружков нет возможности проверить их источник.

Также нельзя определить, были ли они созданы внутри мессенджера или сгенерированы и загружены вручную. Из-за этого мошенники активно переключаются на них. Подделка кружков и голосовых сообщений уже активно использовалась злоумышленниками в 2024-м. Однако в этом году технологии создания и модификации видео, а также клонирования голосов значительно усовершенствовались.

Автор новости Екатерина Фоменкова