В Тульском областном центре молодежи губернатор Дмитрий Миляев принял участие в праздновании регионального Дня семей защитников Отечества, учреждённого по инициативе самих семей. В Тульской области он отмечается впервые. В мероприятии приняли участие порядка 750 человек — ветераны, их жены, дети, родители, которых пригласили межмуниципальные филиалы центра «Герой 71» вместе с муниципалитетами.
Напомним, 8 июля 2025 года, в День семьи, любви и верности на встрече губернатора Дмитрия Миляева с многодетными семьями участников СВО волонтер, многодетная мама участника спецоперации Марина Шиферштейн из Богородицка предложила учредить в Тульской области региональный праздник для семей участников СВО. Губернатор поддержал инициативу. День семей защитников Отечества будет отмечаться ежегодно 7 февраля. Дата приурочена ко Дню иконы Божией Матери «Утоли моя печали», почитаемой в русской православной церкви как чудотворная за ее способность дарить утешение и надежду.
В мероприятии в областном центре молодежи принял участие губернатор Дмитрий Миляев. Он осмотрел фотовыставку «Солдаты жизни» — история бесконечного подвига», посвященную врачам и медсестрам, которые спасали раненых военных во время различных боевых действий. Экспозиция рассказывает о беспримерном подвиге военных медиков — от Великой Отечественной войны до наших дней, с особым акцентом на вклад туляков — врачей, медсестер и санитаров.
Также глава региона осмотрел выставку народных полков, которые действуют в муниципалитетах. На ней представлены необходимые вещи, которые изготавливают активисты народных полков для повседневных нужд участников СВО: свечи, сухой душ, одежда, носилки, шевроны, изделия для госпиталей, антидроновые одеяла, маскировочные сети, сухие пайки.

Участникам мероприятия направила поздравительный адрес статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва. В нем, в частности, говорится: «Решение учредить в регионе День семей защитников Отечества — знак особого уважения и благодарности всем, кто бережет героев, воспитывает детей, верит и ждет». Поздравительный адрес передала руководитель регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко.
Дмитрий Миляев поздравил собравшихся с праздником.
«Этот праздник призван подчеркнуть выдающуюся роль родных и близких наших бойцов в укреплении их веры и духа, в незаменимой поддержке всех, кто находился ранее и находится сейчас на передовой. Сегодня мы чествуем вас – за ваш неутомимый труд, несгибаемую силу духа и стойкость. Это признание вашего огромного вклада в сохранение семейных ценностей, единства нашего народа и силы нашей страны. Мы будем продолжать и впредь эту традицию, ежегодно отмечать ваши заслуги», — подчеркнул губернатор.
Глава региона отметил, что на тульской земле всегда жили и живут люди, для которых «долг» и «честь» – не просто слова, а главные жизненные ориентиры. Именно в семье закладываются эти ценности и передаются из поколения в поколение.

«Пока наши воины защищают страну, вы остаетесь для них надежным тылом. Работаете, храните тепло семейного очага, растите детей. Многие из вас становятся волонтерами, участвуют в патриотических проектах, помогают другим семьям, вносят огромный вклад в приближение нашей общей Победы. За каждым подвигом наших бойцов стоите вы – их родные и близкие. Вы – главная опора наших парней! Низкий поклон вам за вашу выдержку и стойкость. Помните: вы не одни. Правительство региона, власти на местах, широкая общественность – все сегодня знают и понимают, что поддержка семей защитников – наша самая главная задача, наш священный долг, вопрос чести! И мы продолжим делать все, чтобы окружить вас вниманием, помогать вам всегда. Здоровья вам, благополучия и добра! А нашим защитникам – скорейшего возвращения домой с Победой!», — сказал Дмитрий Миляев.
Губернатор напомнил: президент России Владимир Путин отмечал, что сегодня нет ничего важнее чем помощь бойцам, которые находятся в зоне СВО, вернувшимся домой защитникам, а также семьям военнослужащих. По словам главы региона, сегодня жители Тульской области — одна большая волонтерская семья. Все туляки от мала до велика объединились для помощи ребятам в зоне спецоперации.
Губернатор подчеркнул, что по словам самих бойцов, победы на фронте не бывает без надежного тыла.
Дмитрий Миляев поздравил семьи участников СВО, а также организаторов патриотических мероприятий и вручил им ценные подарки. Для собравшихся прошла концертная программа, в которой выступили представители семей участников СВО.

Для детей работали мастер-классы, их провели представители семей защитников Отечества из муниципалитетов. Все желающие могли научиться плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей, пряников, сухих душей, пройти мастер-класс по первой помощи.
Также были организованы консультации специалистов военкомата, военной прокуратуры, военно-следственного комитета, Социального фонда РФ, министерства здравоохранения Тульской области, центра «Герой 71», ПСБ, службы судебных приставов, кадрового центра «Работа России».
В течение этой недели по всей области проходят торжественные мероприятия с участием семей защитников Отечества.
Пятница, Февраль 06, 2026


