Дмитрий Миляев и Антон Алиханов обсудили развитие промышленности в Тульской области - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Дмитрий Миляев и Антон Алиханов обсудили развитие промышленности в Тульской области

В Москве прошла встреча министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова и губернатора Тульской области Дмитрия Миляева.

По словам главы тульского региона, достигать опережающих темпов развития промышленности в области удается во многом благодаря всесторонней поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Губернатор отметил, что Тульская область – один из главных индустриальных центров России. Почти половина валового регионального продукта в регионе приходится на промышленные производства. По этому показателю субъект занимает второе место в России. Индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 109,6%, товаров отгружено на сумму порядка 1,9 трлн руб.

«Развитие промышленности в Тульской области обусловлено ростом государственного оборонного заказа, реализацией инвестиционных проектов, работой, направленной на импортозамещение, а также активным использованием действующих мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях», – сказал Дмитрий Миляев.

В Тульской области реализуются порядка 115 крупных инвестпроектов, из них почти 70 – в сфере промышленности. В 3-м квартале этого года планируется запуск производства пентоксидаванадия компанией «Евраз» в особой экономической зоне «Узловая».

Глава региона пригласил министра принять участие в открытии производства.

«Мы знаем, что вы продолжаете уделять большое внимание развитию промышленного сектора – не только автопромышленного, который широко представлен в Тульской области, но и другим направлениям – производству беспилотных авиационных систем, композитов. Металлургические производства и предприятия химическо промышленности также представлены в регионе», — отметил глава Минпромторга России.

Дмитрий Миляев и Антон Алиханов обсудили ряд вопросов, касающихся реализации крупных инвестпроектов, финансирования научно-технических и производственных центров и докапитализации регионального Фонда развития промышленности.

Автор новости Екатерина Фоменкова