По инициативе губернатора Тульской области Дмитрия Миляева в прошлом году в регионе были организованы бесплатные курсы первой помощи. На этих курсах жители осваивали основные принципы оказания первой помощи на современных манекенах-тренажерах под руководством квалифицированных инструкторов.
В 2024 году обучение прошли свыше 500 тысяч человек. С августа в Туле и области функционировали 30 площадок и работали 640 инструкторов. Жители приходили на обучение с различными мотивами, но с общей целью — быть готовыми оказать помощь в критических ситуациях.
Министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский отметил, что подобные проекты способствуют формированию культуры взаимопомощи.
«Важно, чтобы каждый житель региона знал, как правильно реагировать в ситуациях, требующих незамедлительной помощи, будь то сердечный приступ, травма или любое другое чрезвычайное обстоятельство. По поручению губернатора Дмитрия Миляева мы продолжим развивать программы обучения, расширять доступ к ним и охватывать всё больше участников», – сказал Михаил Малишевский.