Более 1500 жителей Тульской области заключили в этом году социальные контракты - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

Более 1500 жителей Тульской области заключили в этом году социальные контракты

Социальный контракт — это соглашение между органами социальной защиты и семьями, чей доход ниже прожиточного минимума по региону. Благодаря контракту люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают помощь от государства.

Два года назад в семье Анастасии и Олега Куренковых из Щёкино родился второй малыш. Анастасия находилась в декрете, единственным кормильцем в семье стал супруг. Куренковы давно мечтали открыть агентство праздников. Но без стартового капитала сделать это было сложно: нужно закупить костюмы для ростовых кукол, вложиться в рекламу. Семье помог социальный контракт.

Специалисты минтруда помогли собрать документы, оформить заявку и прописать бизнес-план будущего. Куренковы получили 350 000 рублей, закупили базовый реквизит, запустили страничку в соцсетях. Сегодня праздничное агентство Куренковых приносит семье стабильный доход, а жителям Щекино дарит яркие впечатления.

«Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи или одиноко проживающие люди, безработные, которые планируют начать свой бизнес, многодетные семьи и люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Полученные средства можно направить на обучение, открытие своего дела, поиск работы и на улучшение материального положения. В этом году жители Тульской области заключили более 1500 социальных контрактов. Для них это реальная возможность начать зарабатывать и изменить жизнь к лучшему», — рассказала министр труда и социальной защиты Татьяна Абросимова.

Подать заявление на заключение социального контракта можно через Госуслуги, в органах соцзащиты по адресу постоянной или временной регистрации, в офисе МФЦ.

Узнать подробнее о условиях и порядке заключения социального контракта можно по телефону 129.

Автор новости Екатерина Фоменкова