Мясников назвал лекарство, которое может спровоцировать кровоизлияние в мозг

Неосторожное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым относится и популярный аспирин, может привести к серьезным последствиям, предупредил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

Такие лекарства, по словам медика, иногда становятся причиной кровотечения.

«В первую очередь аспирин, ацетилсалициловая кислота. <…> Вот у нас болит голова, мы принимаем таблетки, не думая, что голова пройдет, а желудок мы угробим«, — сказал он.

По словам медика, особенно опасно принимать нестероидные противовоспалительные препараты в случае, когда в желудке больного уже есть опасная для человека бактерия Helicobacter pylori. Результатом такого сочетания становятся печальные последствия, включая летальный исход, считает он.

«Аспирин может вызвать смертельно-опасные кровотечения, что в голову, кровоизлияние в мозг, что кровотечения язвенные, фатальные, поэтому мы сегодня пересмотрели вопросы профилактики сердечно-сосудистых болезней при помощи именно аспирина, ацетилсалициловой кислоты, и даем только при доказанной болезни, а как первичную профилактику мы притормаживаем«, — заключил врач.

Автор новости Зинаида Апрельская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *