За вторую неделю в стране произошло более тысячи пожаров - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости

За вторую неделю в стране произошло более тысячи пожаров

По данным МЧС, только за вторую неделю мая в стране произошло более тысячи пожаров, горели 150 тысяч гектаров. Самая сложная ситуация сохраняется в Бурятии, Амурской, Курганской областях, в Забайкалье, Иркутской области.
Хотя на территории Тульской области сохраняется спокойная обстановка, с 1 апреля зарегистрировано 3970 выездов пожарно-спасательных подразделений на тушение сухой травы и мусора.

Главное управление МЧС России по нашему региону ведет постоянный мониторинг лесопожарной обстановки. С начала пожароопасного периода 2019 года сотрудниками федерального государственного пожарного надзора региона составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, в результате действий которых происходили загорания сухой травы и мусора.

При этом представители пожарно-спасательных частей, сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности, добровольной пожарной охраны проводят подворовые обходы, разъясняют жителям правила безопасности.
16 мая сотрудники Главного управления МЧС России по Тульской области провели авиаразведку лесных массивов и расположенных рядом с ними населенных пунктов с помощью беспилотной авиационной системы. Очагов лесных пожаров у нас не обнаружено.
Сотрудники лесничеств постоянно патрулируют на своих территориях в Суворовском, Плавском, Алексинском, Веневском и Ефремовском районах. Новомосковск больших лесных зон не имеет, но и местным жителям надо быть осторожными, например, при выезде на природу.

При этом отслеживание пожарной обстановки на территории нашего региона продолжается.
При возможном повышении пожарной опасности возобновится ежедневное патрулирование оперативными группами пожарно-спасательных гарнизонов. К нарушителям противопожарных правил будут применены меры административной ответственности в виде штрафа: на граждан — до 3000 рублей, на должностных лиц — до 15000 рублей, за совершение тех же действий в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются вдвое. При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до 1 года лишения свободы. А если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, то сумма штрафа увеличивается вдвое.

Соблюдайте требования пожарной безопасности! Ведь, как правило, основными причинами лесных пожаров являются незатушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы. В случае такого возгорания звоните на Единый телефон службы спасения – 112.

Автор новости Анастасия Тельнова